С развитием технологий скоростной передачи данных REV B и популяризацией планшетов, коммуникаторов и т.д., появилась необходимость в мобильных устройствах, с функцией Wi Fi. Так называемые мобильные роутеры. В этой статье их и рассмотрим.

Первым на рынке Украины Wi-Fi REV B роутером стал Huawei EC5321, выпущен специально для компании Интертелеком. Чуть позже после его появления, был завезен его аналог Huawei E5-0318. Между ними нет никаких отличий, полностью идентичные устройства, вот только Huawei EC5321 залочен под оператора Интертелеком, а Huawei E5-0318 может работать также и с PEOPLEnet. Есть отличие в WEB интерфейсе, нет русского языка, но это не столь важно. К сожалению, разъема под внешнюю антенну нет, есть инженерный разъем под крышкой, возможно, он подойдет, но лично я никому не рекомендую туда что-либо пихать, иначе можно его вывести из строя. Потому использовать его в пределах города и в зонах уверенного приема можно достаточно комфортно. Huawei E5-0318  и Huawei EC5321  хорошо себя зарекомендовали и являются надежными устройствами. Рекомендую!

Еще одним REV B Wi-Fi роутером является Huawei EC 315, в сочетании с усиленной батареей Power IE-Link придает ему мобильности и обеспечивает до 10 часов работы без подзарядки. Также Huawei EC315 можно использовать, подавая ему, питание от любого USB порта, это может быть ноутбук, магнитола, либо переходник с прикуривателя в машине, в этом случае нет необходимости в отдельной батарейки и следить за ее зарядом. Есть полноценный разъем под антенну. Можно использовать в зонах слабого сигнала сети вместе с антенной через переходник.

Изучив рынок и потребности абонентов, был выпущен двухстандартный Wi Fi роутер с поддержкой REV B и UMTS. Модель L10 или еще можете встретить название его Sentar R66. Эта модель только появилась на рынке Украины, потому отзывов о ней не много. Работает только от RUIM или SIM карты, можете использовать любого оператора CDMA или GSM. Есть разъем RJ-45 и слот для карты microSD.  

Вот все, что есть на сегодняшний день из мобильных роутеров REV B. Я думаю, что в дальнейшем этот рынок будет развиваться и этот список пополнится.